Анальгин – инструкция, применение, противопоказания

активное вещество — метамизол натрия 500.0 мг,

Как действуют на организм

Чаще всего комбинацию препаратов используют в качестве мощного и эффективного жаропонижающего средства. Анальгин &#8212, это анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным веществом является метамизол натрия, оказывающий болеутоляющее действие.

Парацетамол основан на одноименном веществе и применяется для снижения температуры тела. Он может использоваться при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Лекарство быстро усваивается и сразу начинает действовать

Фармакологическое действие Анальгина

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие). Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Тринальгина – раствор для внутривенного и внутримышечного введения: бесцветный или несколько окрашенный, прозрачный (в картонной пачке 10 ампул по 2 мл либо 1–2 контурных ячейковых упаковки по 5 ампул по 2 или 5 мл).

В составе 1 мл раствора содержатся:

  • активные вещества: анальгин (моногидрат метамизола натрия) – 500 мг; гидрохлорид питофенона – 2 мг; бромид фенпивериния – 0,02 мг;
  • вспомогательные компоненты: дисульфит натрия – 1 мг; 2М раствор гидроксида натрия – в количестве, достаточном для доведения pH до 6–7,5; вода для инъекций – до 1 мл.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат Дафлон 500 выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой по 60 шт в упаковке.

Каждая таблетка в своем составе содержит 500 мг действующего вещества (микронизированная очищенная флавоноидная фракция состоит из 450 мг диосмина и 50 мг гесперидина). Кроме этого в состав таблетки входят дополнительные компоненты – вспомогательные вещества.

Состав и форма выпуска

Фармакологическая эффективность

Благодаря своим составляющим компонентам препарат Дафлон 500 оказывает следующие эффекты:

  1. Снижает проницаемость и ломкость капилляров (ломкость сосудов, как правило, возрастает под воздействием гистамина, брадикинина и нерационального питания).
  2. Уменьшает вязкость крови, за счет повышения способности эритроцитов деформироваться.
  3. Повышает тонус сосудов.
  4. Улучшает лимфоотток.
  5. Снимает отечность, воспаление, боль.
  6. Эффективно борется с усталостью и тяжестью ног.
  7. Препятствует формированию тромбов.
Состав и форма выпуска

Показания

Инструкция по применению показывает таблетки Дафлон 500 пациентам для лечения:

  • варикоза;
  • хронической венозной недостаточности;
  • профилактики варикозного расширения вен;
  • для снятия отеков, боли, тяжести в ногах;
  • для лечения судорог по ночам;
  • трофических язв, лимфедемы;
  • геморроя (острого и хронического).
Состав и форма выпуска

Как принимать препарат?

  1. При варикозе, хронической венозной недостаточности, а также для предупреждения рецидивов при геморрое препарат рекомендуется принимать по таблетке 2 раза в день.
  2. Пациентам при обострении геморроя показано принимать препарат по 6 таблеток за сутки в течение первых 4 дней. Дальше, на протяжении последующих 3-х дней принимают по 4 таблетки. Терапия геморроя проводиться коротким курсом.
  3. Многие пациенты часто спрашивают, как правильно пить таблетку, до или после еды? В данном случае, лекарство Дафлон 500 необходимо пить во время еды. Курс приема индивидуален, и зависит от степени тяжести болезни. В среднем, при варикозе, длительность применения препарата составляет 2 или 3 месяца.
Читайте также:  Болезни кишечника — симптомы и лечение у взрослых

Противопоказания

Состав и форма выпуска

Дафлон 500 противопоказан пациентам:

  • при индивидуальной гиперчувствительности;
  • при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Состав и форма выпуска

Как правило, побочные реакции не возникают, но в редких случаях могут появиться:

  • Диарея, запор, тошнота, рвота.
  • Головная боль, головокружения, общее недомогание.
  • Аллергические реакции, кожные высыпания, зуд, жжение, трещины.

Где купить в Москве Дафлон 500? Сколько стоит препарат?

Состав и форма выпуска
  • В Москве купить этот препарат не просто. Но в аптеках в свободном доступе можно найти его аналог – Детралекс.
  • Купить Дафлон 500 можно в интернете, заказав на сайте. Для этого следует заполнить форму, дождаться звонка и подтвердить заказ. После этого вам будет доставлен препарат по адресу домой.
  • Цена на это лекарственное средство составляет около 1400-1500 р.

Аналогичные средства в других формах

Существуют медпрепараты, у которых различные с Баралгином действующие компоненты, но одно с ним терапевтическое направление. Данные медикаменты чаще всего назначают пациентам с гиперчувствительностью к Баралгину.

Вольтарен

Активный компонент в составе Вольтарена – диклофенак натрия. Производится медпрепарат в геле, суппозиториях, растворе для уколов и таблетках.

Прописывают терапию Вольтареном при:

  • артритах ревматоидной этиологии;
  • остеопорозах;
  • спондилоартритах и подагрической болезни;
  • ревматоидного генеза болезни в мягких тканях, а также суставах;
  • после травматической отечности;
  • мигреневых болях;
  • гинекологических болезнях.

Не назначают Вольтарен при:

  • аллергии на анальгетики и диклофенак;
  • заболевании Крона;
  • гастрите и колите пищеварительных органов;
  • язвенных и эрозийных патологиях в ЖКТ.

Также не рекомендуют принимать Вольтарен до 6-летнего возраста детям, кормящим и беременным в 3 триместре. Суппозитории не назначаются при кровотечениях в прямой кишке и геморрое.

Первоначальная дозировка Вольтарена в таблетках – 50 мг дважды-трижды в день. Дозировку врач может повысить до 150 мг. Раствор вводится глубоко в/м медленно. Введение проводится единожды в день по 75 мг. В тяжелых случаях – частота введения может быть увеличена до 2 раз. Свечи нужно ввести ректально после процедуры очищения кишечника. Дозировка для взрослых пациентов – 100-150 мг в сутки.

Побочные реакции:

  • эпигастральные боли с тошнотой, диареей и рвотой;
  • увеличение кровоточивости;
  • боль в голове и сильная утомляемость организма;
  • тремор рук и ног;
  • аллергия разной тяжести;
  • кома.

Фаниган

Комбинированный медпрепарат на основе парацетамола и диклофенака Фаниган производится в форме таблеток и обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием на организм. Также медикамент бывает в виде геля, однако он содержит другие действующие компоненты: диклофенак натрия, метилсалицилат, ментол, льняное масло. Медпрепарат является терапевтическим заменителем Баралгина.

Читайте также:  Де-нол: инструкция по применению, дозировка, противопоказания, аналоги

Прописывают Фаниган при:

  • артритах ревматоидного и неревматоидного типов (остеоартрите);
  • спондилоартрите и анкилозирующем спондилите;
  • болях различного генеза (стоматологических, гинекологических);
  • отечности с болевым синдромом;
  • инфекционных патологиях с гипертермическим синдромом;.

Также прописывают Фаниган после получения травм – вывихов, растяжений, переломов.

Аналогичные средства в других формах

Не применяют в лечении Фаниган при:

  • чувствительности к медикаментозному составу;
  • язвенных и эрозийных болезнях в ЖКТ;
  • перфорации и кровотечениях в пищеварительных органах;
  • кровотечениях из ануса и геморрое;
  • кардиологических патологиях;
  • системных патологиях периферических сосудов;
  • наследственной гипербилирубинемии;
  • тяжелых заболеваниях почек и печени.

Запрещается назначать Фаниган в педиатрической практике до 14 лет, при лактации. При беременности с осторожностью назначают в первых 2 триместрах. Использование Фанигана в 3 триместре категорически запрещается.

Терапия Фениганом не должна продолжаться дольше 3-7 дней. Принимать таблетки необходимо целыми не нарушая оболочки – 1 таблетка 2-3 раза в день. Частота приема зависит от патологии и степени ее прогрессирования. Гель наносят 2-3 раза в день.

Отрицательные эффекты;

  • боль в эпигастральной области со спазмами, рвотой, диареей и сильной тошнотой;
  • диспепсия и кровотечения в ЖКТ;
  • аритмия;
  • дерматологические реакции с зудом и сыпью;
  • нарушение в гемостазе;
  • головные боли и повышенная раздражительность.

Нимид

Активный компонент в составе Нимида – нимесулид. Медпрепарат производится в гранулах, саше и таблетках. Данный анальгезирующий и противовоспалительный медпрепарат назначается для купирования приступов острой боли.

Запрещено применять Нимид при:

  • аллергических реакциях на состав медикамента;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гипертермическом синдроме с признаками гриппа;
  • нарушениях в гемостазе;
  • почечной, сердечной и печеночной недостаточности;
  • подозрении на хирургические патологии;
  • алкоголизме и зависимости от наркотиков;
  • язвенных поражениях в органах ЖКТ.

Также запрещается принимать Нимид в детском возрасте (до 12 лет), в 3 триместре беременности и при грудном вскармливании новорожденного.

Терапевтический курс продолжается 15 дней. Пить лекарство нужно после приема еды – дважды в сутки по 1 таблетке или капсуле. Содержимое саше необходимо растворить в 200 мл теплой воды. Частота приема одинакова во всех лекарственных формах.

Негативные проявления:

  • пурпура, анемия и тромбоцитопения;
  • головокружение, сонливость и боль в голове;
  • тревожность и страх;
  • геморрагии, тахикардия и понижение давления;
  • бронхоспазмы;
  • диспепсия;
  • кожная аллергия – крапивница и гиперемия.

Смотрите также: ТОП 11 дешевых аналогов Тенотена — инструкция по применению, отзывы о выюоре, аналоги и стоимость

Противопоказания

Важно знать не только от чего помогает анальгин, но и то, в каких случаях запрещено им пользоваться. Препарат не дают детям младше 10 лет, не назначают при таких состояниях:

  • нарушения в костном мозге и работе кроветворной системы;
  • чрезмерная чувствительность организма к составляющим;
  • остро протекающая перемежающаяся порфирия, сопровождающаяся систолическим АД меньше 100 мм рт. ст.;
  • беременность;
  • аспириновая астма;
  • непереносимость составляющих анальгетиков и нестероидных медикаментов, оказывающих противовоспалительное действие;
  • гемолитическая анемия наследственного характера, возникшая на фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

После продолжительного применения Анальгина повышается вероятность угнетения кроветворения. В связи с наличием такого риска важно регулярно проверять состав крови.

Известны случаи развития аллергических реакций. При внутривенном применении средства у некоторых пациентов возникает анафилактический шок.

Условия хранения препарата Анальгин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Существует множество аналогов анальгина, приведу самые часто используемые препараты:

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.                                
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

По рецепту отпускаются только суппозитории и растворы для инъекций. Для приобретения Анальгина в таблеткахособых указаний не требуется. В случае необходимости (по назначению врача) заменить препарат возможно на следующие лекарственные средства:

  • Баралгин;
  • Анальгин Ультра;
  • Тетралгин;
  • Спазмалгон;
  • Оптальгин;
  • Анальдим;
  • Бенальгин;
  • Пентабуфен;
  • Акофил и др.

Баралгин Тетралгин Анальдим Беналгин

Способ применения

Для взрослых:

В таблетках и порошке назначают для перорального приема, а в растворе используют для в/м или в/в введения. Препарат принимают внутрь после еды. Его суточная норма может колебаться в зависимости от интенсивности болей от 0,75 до 3 г в сутки, разделенных на два либо три приема. В/м или в/в введение препарата взрослым осуществляют при интенсивных болях по 1 либо 2 мл 25 или 50% раствора от 2 до 3 раз в стуки. Больной не должен получать в стуки больше 3 г препарата при в/м введении и 2 г при в/в.

Для детей:

Таблетки:Детская доза может колебаться от 5 до 10 мг на кг массы тела 3 либо 4 раза в :раствор вводят в дозировке: 50% раствор по 0,1 – 0,2 мл или 25% раствор 0,2 либо 0,4 мл на 10 килограмм массы тела Детям до 1 года препарат назначают только в/м, продолжительность приёма препарата не более 3-х дней.

Медикамент «Баралгин»

Препарат «Баралгин» — это аналог «Пенталгина». Производится в форме таблеток и раствора для инъекций. Оказывает спазмолитическое, анальгетическое и жаропонижающее действие. Убирает болевой синдром различного генезиса. Может применяться как у взрослых, так и у детей. Цена 20 таблеток равна 200-250 рублей. Пять ампул по 5 мл стоят около 250-300 рублей.

Отзывы отмечают эффективное действие данного средства. Говорят, что он быстро снимает боль, спазмы. Отпускается без рецепта врача. Может вызвать ряд побочных эффектов и имеет противопоказания.

Как действует «Анальгин»

«Анальгин» способен блокировать циклооксигеназу – фермент, принимающий участие в синтезе простогландинов (группы веществ, задействованных в формировании болевых и воспалительных процессов). В результате процесс синтеза простогландинов, арахидоновой кислоты, брадикининов замедляется, болевые импульсы блокируются, теплоотдача усиливается, температура тела понижается.

«Анальгин» выпускается в таблетках, ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного введения), суппозиториях ректальных. Таблетки, свечи препарата начинают действовать через 15-30 минут после применения. Максимальная концентрация средства в крови наблюдается через час-полтора после применения. Укол препарата подействует через 10-20 минут. Продолжительность действия «Анальгина» – 4-8 часов. При приеме внутрь действующее вещество препарата на 80-90% усваивается в желудочно-кишечном тракте, незначительная его часть связывается с белками крови, основная концентрация находится в организме в несвязанном виде.

Метамизол натрия сам по себе не оказывает фармакологического эффекта, терапевтическое действие развивается после его преобразования в печени в метаболит.